Муниципальное общеобразовательное учреждение "Александровская средняя общеобразовательная школа"

aleks-kez-school.znaet.ru / О школе

О школе

Земская школа в с. Александровское открыта в 1895 году. В 1897-98 учебном году в школе обучались 33 мальчика и 2 девочки. 20 учащихся ходили в школу из мест, расположенных на расстоянии более 3 вёрст. С 1902-1917 г. функционировала двухклассная школа с шестилетним обучением, учеников было больше двухсот, учиться  приходили и из Глазовского уезда. Помещений не хватало, занимались в двухэтажном доме и в частных домах в деревне Кузямувыр.
Занятия начинались с 1 сентября и заканчивались в апреле. До гражданской войны в этой школе заведующим работал и учительствовал Усков Александр Никифирович.
С 1932 года школа преобразована в семилетнюю, а с 1955 г. семилетняя школа преобразована в среднюю. Школа расположена в 3 помещениях. в 1967 г. пионерской дружине присвоена имя Леонида Арсентьевича Ардашева, бывшего ученика этой школы - героя Советского Союза.
В 1980 году учащимся приветливо распахнуло двери новое здание школы. Строительство школы начато в 1977 году, закончено в 1981 году. Здание расчитано на 392 ученика. В школе 13 кабинетов, оснащенных необходимым оборудованием, мастерская, спортзал, актовый зал, библиотека, столовая.
  Ныне в школе обучается 130 учащихся из семи населённых пунктов - с. Александрово, д.Большой Олып, д. Лып-Булатово, д. Малый Олып, д.Новый и Старый Пажман, д.Ковалёво, д. Дырпа с 1 по 11 класс (11  классов – комплектов),из них в начальном звене- 50 учащихся (4 класса – комплекта),  в среднем звене -67 учащихся (5 классов – комплектов), в старшем звене 14 учащихся (2 класса – комплекта).
В МОУ Александровская СОШ работает 28 педагогов. Здесь слаживается творческий коллектив, находящийся в творческом поиске новых форм и методов обучения и воспитания.